On-line: гостей 0. Всего: 0 [подробнее..]

Сообщение: 1149
Зарегистрирован: 05.09.08
Откуда: РФ, Саранск
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.10.11 21:26. Заголовок: Вопросы судейства из практики

Я, конечно, не рассчитываю, что кто-то что-то подскажет. Но все же. Как же надо поступить организаторам и судьям в ситуации, подобной случившейся на 2-м отборочном турнире Гран-при? Напомню, в 8-м туре был проставлен ошибочный результат. Если по завершении турнира поменять его на правильный, то на расположение тройки призеров это не влияет. Единственное, Исякаев Булат становится лучшим среди начинающих. Ну еще и жеребьевка 9-го тура должна быть немного другой. Причем как раз в стане лидеров. подробнее здесь http://saranskchess.ucoz.ru/publ/gran_pri_liceja_4_2_j_otborochnyj_turnir/2-1-0-75

Спасибо: 0
Профиль Цитата Ответить
Ответов - 78 , стр: 1 2 3 4 5 6 All [только новые]

Сообщение: 5152
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.02.21 15:26. Заголовок: STV пишет: Как толь..

STV пишет:

цитата:
Как только каждый игрок завершит десять ходов из начальной позиции,не могут быть приняты никакие заявления относительно неправильной
расстановки фигур или неправильной ориентации шахматной доски.

А решение судьи каким должно быть?

___________________________________________________________________________________
Индивидуальные и групповые очные и ONLINE занятия по шахматам во всех районах 89179943496
Спасибо: 0

Сообщение: 37
Зарегистрирован: 29.03.19
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.02.21 16:53. Заголовок: Продолжать партию..

Продолжать партию

Спасибо: 0

Сообщение: 5156
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.02.21 16:06. Заголовок: admin пишет: Продол..

admin пишет:

цитата:

Еще варианты есть у кого-нибудь?

Спасибо: 0

Сообщение: 27
Зарегистрирован: 14.06.16
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.03.21 20:48. Заголовок: А.4.1. Как только ка..

А.4.1. Как только каждый игрок завершит десять ходов из начальной позиции,
А.4.1.2. не могут быть приняты никакие заявления относительно неправильной
решение - продолжить партию

Спасибо: 0

Сообщение: 5162
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.03.21 14:50. Заголовок: Последний вопрос выз..

Последний вопрос вызвал некоторые трудности.

цитата:
В дисциплине быстрые шахматы. После 10-го хода белых, судья замечает, что неправильно стоят фигуры, конь и слон. Решение судьи?

Первое, на что следует обратить внимание – какие правила действуют в нашем случае. Как указано – быстрые шахматы. Следовательно, применяется пункт 13.4. А если точнее, то нас интересует следующий момент «13.4.1. Как только каждый игрок завершит десять ходов из начальной позиции,
13.4.1.2. Не могут быть приняты никакие заявления относительно неправильной расстановки фигур или неправильной ориентации шахматной доски.
»
В рассматриваемом примере был завершен 10-й ход белых. 10-го хода черных еще не последовало. Получается, что 10 ходов завершил только один игрок. Соответственно, верным решением будет отменить партию и сыграть новую.

Спасибо: 0

Сообщение: 5166
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.03.21 15:03. Заголовок: Следующий вопрос из ..

Следующий вопрос из судейской практики.

В блице (Статья 14.3 применяется в течение всего соревнования) во время игры белая пешка достигает 8-го ряда, и игрок не заменяет ее, говоря, что это ферзь. Потом он переключил свои часы. Соперник заявил о невозможном ходе. Правильное решение судьи:

Предлагайте свои варианты.

Спасибо: 0

Сообщение: 38
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.03.21 17:07. Заголовок: 7.5.2 Если игрок пер..

7.5.2 Если игрок передвинул пешку на самую дальнюю от себя горизонталь, нажал часы, но не заменил пешку на новую фигуру, такой ход считается невозможным. Пешка должна быть заменена на ферзя того же цвета, что и цвет пешки.

7.5.3. После мер, принятых в соответствии со Статьёй 7.5.1. или 7.5.2, за первый сделанный игроком невозможный ход арбитр должен предупредить игрока и может добавить его сопернику две минуты дополнительного времени; за второй, сделанный тем же игроком невозможный ход арбитр объявляет о проигрыше партии этим игроком. Однако партия заканчивается вничью, если позиция такова, что соперник не может поставить мат королю игрока любой серией возможных ходов.

Спасибо: 0
moderator

Сообщение: 872
Зарегистрирован: 11.03.11
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.03.21 17:28. Заголовок: В блице добавляется ..

В блице добавляется минута за невозможный ход.

Спасибо: 0

Сообщение: 5167
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.03.21 13:29. Заголовок: Друзья, важно не тол..

Друзья, важно не только находить верную статью правил. Нужно еще применять эти правила на практике. Какое решение Вы бы приняли на месте судьи?

Спасибо: 0

Сообщение: 28
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.03.21 19:49. Заголовок: судья должен добавит..

судья должен добавить сопернику 1 минуту дополнительного времени

Спасибо: 0

Сообщение: 5180
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.04.21 11:34. Заголовок: Вопрос. В блице (Ста..

Вопрос.
Ответ:
Статья 14.3 гласит, что при игре в блиц применяются правила шахмат.
Далее смотрим статью 7.5.2 - "Если игрок передвинул пешку на самую дальнюю от себя горизонталь, нажал часы, но не заменил пешку на новую фигуру, такой ход считается невозможным. Пешка должна быть заменена на ферзя того же цвета, что и цвет пешки."
Невозможный ход на доске, соперник об этом заявил. Следовательно игрок, сделавший невозможный ход, получает предупреждение. Его сопернику добавляется минута на размышление (14.2. Штрафы, упоминаемые в Статьях 7 и 9 Правил, должны быть равны одной минуте вместо двух). А вместо белой пешки ставится белый ферзь. После этого игра продолжается.
Или коротко - сделать игроку предупреждение, добавить оппоненту 1 минуту и поставить белого ферзя. И партия продолжается.

Спасибо: 0

Сообщение: 5187
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.04.21 16:33. Заголовок: Давно уже не было во..

Давно уже не было вопросов на судейскую тему. Исправляем ситуацию.
В партии с контролем времени 15 минут на партию + 10 сек. на ход. Судья присутствует (один судья на 3 партии, партии записываются). Обнаружилось, что черные совершили невозможный ход, но позиция заиграна, т.к. белые сделали ответный ход. Решение судьи:

Спасибо: 0

Сообщение: 39
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.04.21 15:08. Заголовок: admin пишет: Давно ..

цитата:

невозможный ход остается в силе и партия продолжается.

Спасибо: 0

Сообщение: 5193
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.04.21 13:32. Заголовок: В партии с контролем..

цитата:

В нашем случае контроль 15+10 соответствует быстрым шахматам. Согласно статье «13.3.1. Правила спортивной дисциплины шахматы должны применяться, если:
13.3.1.1. Один арбитр наблюдает самое большое за тремя партиями, и
13.3.1.2. Каждая игра записывается арбитром или его помощником и, если возможно, с помощью электронных средств
» мы должны руководствоваться правилами классических шахмат. Открываем статью 7.5.1. В ней указано, что «Если во время игры обнаруживается, что был завершен невозможный ход, должна быть восстановлена позиция непосредственно перед нарушением». Следовательно, в нашем случае судья должен вернуть позицию ДО нарушения и каким-то образом наказать черных. Для определения наказания заглянем в статью 7.5.5. «за первый завершенный игроком невозможный ход арбитр должен добавить его сопернику две минуты дополнительного времени; за второй, завершенный тем же игроком невозможный ход арбитр объявляет о проигрыше партии этим игроком». В примере не было указано, что у черных уже был невозможный ход. Значит за первый невозможный ход добавляется 2 минуты белым.
Итого. Судья возвращает позицию до нарушения и добавляет 2 минуты белым.

Спасибо: 0

Сообщение: 5202
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.04.21 19:08. Заголовок: Черные обращаются к ..

Черные обращаются к судье с заявлением, что последние 50 ходов были завершены каждым игроком без продвижения какой-либо пешки и без взятия какой-либо фигуры, и требуют ничью. Между тем, при любом своем ходе черные следующим ходом получают мат. Решение судьи, если заявление подтверждено?
Тут три варианта ответа. Победа белых, черных или ничья.