On-line: гостей 0. Всего: 0 [подробнее..]
moderator

Сообщение: 467
Зарегистрирован: 06.06.11
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.02.12 19:07. Заголовок: Первенство ПриФО среди детей до 9 лет 2012-2021

Информация о Первенствах Приволжского федерального округа среди мальчиков и девочек до 9 лет 2012-2021

Профиль Цитата Ответить
Ответов - 154 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 All [только новые]

moderator

Сообщение: 3961
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.04.15 20:46. Заголовок: Позиции где много та..

Позиции где много тактики, боевые. При спешке, обязательно что ни будь зевнется.
Илье нужно в Кострому съездить, он должен нащупать игру.

администратор

Сообщение: 3088
Зарегистрирован: 05.09.08
Откуда: РФ, Саранск
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.04.15 12:30. Заголовок: 6-я партия стала пок..

6-я партия стала пока лучшей по содержанию. Соперник ему не отдавал фигуры, активно сопротивлялся, искал контршансы. Но Илья играл достаточно четко. Вообще первые 14 ходов в его исполнении были близки к идеалу. Лишь на 11-м ходу он промедлил и дал сопернику шанс уровнять позицию, чем он не воспользовался. Соперник Ильи допускал небольшие промахи, делал не самые лучше ходы, а Илья тут же использовал малейшие слабости. И вот после 15. f4 получилась следующая позиция.

После 15. ... Кg4 наверно лучшим вариантом за белых будет отдать ферзя за две легкие фигуры. Но тут Илья делает несколько слабых ходов. 15. ... ef 16. Сf4 а6? Перевес все равно не его стороне, но уже не такой существенный.

Здесь Илья снова не нашел сильнейшее продолжение. Такое ощущение, что он испугался. Как в первом случае, так и сейчас. Вместо 18. ... Фd7 надо было играть 18. ... Фg4 19.Фg4 Kg4 20. Cd5 Kh2 21. Kph2 Kb4 с выигрышем еще одной пешки. но здесь нужно было считать. А Илья ну очень не любит это дело.

Воспользовавшись замешательством Ильи белые пожертвовали слона и организовали атаку на неприятельского короля.

Кульминация партии.
И в такой непростой позиции Илья делает сильнейший ход 21. ... f5!!!. Весьма непросто его найти за доской. Не знаю, что помогло ему найти такой ход за доской. Но после него партия уже не представляет особого интереса.

Белые пытались запутать соперника, подключили вторую ладью. Но Илья очень спокойно разменял все атакующие фигуры и легко победил. Хорошая партия. Немного отпустил хватку, когда навалился на короля соперника. Но очень четко и грамотно ответил на контратаку соперника.

Сообщение: 3098
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.04.15 21:03. Заголовок: Не обошлось без прос..

Не обошлось без просмотров в 7 партии. Илья белыми выиграл пешку в дебюте, грамотно разменял атакующие фигуры противника, постепенно развил свои фигуры. После 21 хода получилась следующая позиция.

Выигрывало элементарное 22. Сb7 Лb7 23. c4. Но Илья сделал очень слабый ход. 22. Сс4 и теперь уже соперник мог получить лучшую позицию путем 22. ... Ке3 23. Сf7 Крh8 24. Лd8 Kd8 25. Лf2 Kf7 26. Лf7 Крg8 27. Лf2 Лd8. В партии же было 22. ... Кс3 23. Лd8 Лd8 24. Cb2 Ka2? 25. Са2 В дальнейшем Илья спокойно довел партию до победы. Но даже без зевка фигуры на 24 ходу позиция черных была печальной.

Сообщение: 3105
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.04.15 19:44. Заголовок: 8 тур. Илья весьма н..

8 тур. Илья весьма неплохо разыграл черными незнакомый ему дебют. Он не только ничего не зевнул, но и получил преимущество.

Тут напрашивается 10. ... Кb4 11. Фb1 Kd3 12. Фd3 a4. Но Илья делает странный ход 10. ... b5. Но это полбеды. После 11. cb Илья пошел не 11. ... Кb4, как напрашивалось, а отошел конем почти в самый угол 11. ... Ка7. И тут уже белые получали огромное преимущество после 12. Ке4 Ке4 13. Се4 Лb8 14. а4. Но все обошлось. Соперник решил также начать прямую атаку на короля 12. g4....

Преимущество уже у белых.

После 14. ... Сb6 15. bc Ce6 16. Kf6 Фf6 вся борьба еще впереди. Но Илья снова сыграл очень слабо. 14. ... Сb7. После правильного 15. Кc5 dc 16. b6 Фb6 17. Kе5 черным уже ловить совершенно нечего. Но соперник тоже ошибается на 16-м ходу. 15. Кс5 dc 16. Се4?

Обмен ошибками продолжился.

простое 18. Ке5 оставляло черных у разбитого корыта. Но Сначала белые дают сопернику шанс 18. Фе5 f6, затем раскрывают полностью своего короля 19. Фс5 cb, и в итоге отдают ферзя 20. ab Лас8.
Вот так Илья мог много раз проиграть, но в итоге дождался крупного зевка соперника и победил.

Сообщение: 3117
ссылка на сообщение  Отправлено: 26.04.15 20:53. Заголовок: 9 тур. Проценко - Са..

9 тур.
Проценко - Салимов.
Аппетит приходит во время еды. Все верили в победу. Все ждали 7-е очко. Понимали, что будет очень трудно победить. но в это верили. И победа была в кармане. Только карман оказался дырявым. Сейчас всё увидите.

Самое простое тут 12. Кf3 Kf3 13. Фf3 Ke4 14. de и у черных немного приятнее. Но Илья допустил первый промах в партии. 12. Кf6 теперь черные могут вскрыть одну из линий и атаковать белого короля. 12. ... hg 13. Ke4 Cd6. Белым не позавидуешь. Но черные тоже ответили промахом. 12. ... Сf6

После правильного 28. d6 c6 29. Фc5 f6 30. Cg1 Позиция черных проиграна. Но Илья не увидел этот вариант. Он правильно атаковал батареей ферзь+слон, но прежде не ослабил черные поля в лагере соперника. В партии было 28. Фf2 Лef8. И тут снова после 29. d6 позиция черных разваливается моментально. Илья упорно не видит ход пешкой d5-d6. 29. Сg1 b6. И снова ход пешкой по линии d быстро снимал все вопросы о победителе. Но даже с учетом того, что Илья не делает сильнейшие ходы, его позиция намного предпочтительнее.
Не буду приводить всю партию. Илья делал не самые сильные ходы. Но его позиция всегда была намного лучше. Постепенно, он расшатал черного короля.
Перед тем, как показать следующую позицию, необходимо немного рассказать о ситуации возле доски. Илья Проценко с соперником остались играть одни в зале. Все остальные уже сыграли. Илья, к сожалению, не разбирается в показаниях механических часов. А играли именно на механике. Илья обращался к судье с вопросом, сколько времени у него осталось. Похоже, ответ судьи не внес ясности для Илья. У Илья было меньше времени, но достаточно, чтобы выиграть подобную партию (порядка 7-10 минут). В итоге Илья стал играть просто на время. Будь часы электронные, уверен, Илья выиграл бы. Причем выиграл бы быстро. Но случилось то, что случилось.

Два разных мата в 2 хода!!! Но Илья не увидел. Для него важнее было просто быстро сделать ход.
Даже после 39. Ле1 Крf6 Илья мог выиграть ферзя. Наверно, пару ходов назад Илья и обратился к судье с вопросом. Далее белые прошли мимо множества возможностей выиграть партию.

Очередной простой выигрыш 46. Фd7 Крg8 47. Лg4. Вместо этого Илья отдает ладью. 46. Лg4??
7 очков из 9 и 5 место было в руках.
Но радует, что Илья борется с очень крепкими соперниками на равных.

ссылка на сообщение  Отправлено: 18.02.18 16:13. Заголовок: Первенство ПФО по ша..

Первенство ПриФО среди детей до 9 лет - 2018

Первенство ПФО по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет-2018 пройдет в Орске с 19 по 25 февраля. Мордовию будет представлять Теняев Костя (2012 года рождения). Пожелаем ему удачи.

_____________________________________________
Индивидуальные занятия по шахматам 89179943496

Сообщение: 3969

В первом туре Теняев Костя белыми играет с Никитой Яничкиным (рейтинг 1091, 2011 г.р.) из Оренбургской области.

Сообщение: 3970
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.02.18 09:57. Заголовок: Костя стартовал с по..

Костя стартовал с победы. Сегодня второй тур. Соперник Романеев Федор (рейтинг 1256, 2010 г.р.) из Самарской области.

Сообщение: 3976
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.02.18 15:22. Заголовок: Во втором туре Костя..

Во втором туре Костя Теняев проиграл Романееву Федору, который в этом году занял 12-е место на первенстве Самарской области. Промежуточный итог - 18-23 места из 57. Завтра в третьем туре Костя играет с Костиным Тимофеем (рейтинг 1074, 2010 г.р.) из Кировской области. Ждем победы.

Сообщение: 3978
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.02.18 10:27. Заголовок: Поражение. После тре..

Поражение. После трех туров 1 очко и 39 место из 57. Сегодня четвертый тур. Соперник - Холомов Андрей (рейтинг 1060, 2011 г.р.) из Оренбургской области.

Сообщение: 3980
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.02.18 15:26. Заголовок: А это уже неприятно...

А это уже неприятно. Третье подряд поражение. 1 очко из 4 и 44 место из 57. Грустно. В пятом туре Костя должен начать исправлять ситуацию в партии с Островерховым Кириллом (рейтинг 1000, 2010 г.р.) из Оренбургской области.
Трудно делать какие-либо выводы на расстоянии. Возможно, причина чисто психологическая. В Пензе также Костя проигрывал всем подряд. А затем выдал серию побед на финише. Настрой поменять, что-то переключить в голове, всё должно наладиться.

Сообщение: 3981
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.02.18 09:56. Заголовок: Вот и дождались побе..

Вот и дождались победы. 2 очка из 5. 41 место из 57. Сегодня в шестом туре Костя играет с Денисовым Михаилом (рейтинг 1000, 2010 г.р.) из Оренбургской области. Надеемся на положительный результат.

Сообщение: 3982
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.02.18 15:22. Заголовок: Вторая подряд победа..

Вторая подряд победа. 3 очка из 6. Это уже 50%, это уже хороший результат. 35 место из 57. Завтра в 7 туре соперником будет Григоров Григорий (рейтинг 1149, 2012 г.р.) из Самарской области. Первый ровесник. Ждем положительных вестей.

Сообщение: 3983
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.02.18 12:41. Заголовок: Поражение. 3 очка из..

Поражение. 3 очка из 7. 40 место из 57. Сегодня в 8-м туре соперником Кости будет Никита Спасенкин (рейтинг 1061, 2010 г.р.) из Оренбургской области. Никита, кстати, в первом туре обыграл у Наумова Петра, победителя Волшебного Королевства-2018. Будет непросто.
Минимум нужно набрать еще одно очко. Тогда результат будет нормальным. Ждем хороших вестей.

Сообщение: 3984
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.02.18 15:30. Заголовок: Снова второе подряд ..

Снова второе подряд поражение. 3 очка из 8. 45 место из 57. Завтра в последнем туре Костя играет с Косыгиным Евгением (рейтинг 1000, 2010 г.р.) из Оренбургской области. Нужно выигрывать, чтобы результат стал нормальным. В противном случае выступление будет неудачным. Косте вполне по силу выиграть завтра. Впрочем, как и несколько другим партий, которые он проиграл уже.