On-line: гостей 0. Всего: 0 [подробнее..]

Сообщение: 790
Зарегистрирован: 05.09.08
Откуда: РФ, Саранск
Репутация: 2
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.05.11 22:12. Заголовок: Первенство России по шахматам среди детей до 8 лет 2011-2021

Информация о первенстве России среди детей до 9 лет 2011-2021

Профиль Цитата Ответить
Ответов - 200 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 All [только новые]

Сообщение: 3185
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.07.15 16:45. Заголовок: 9 тур. Шарапов - Про..

9 тур. Шарапов - Проценко.

Здесь нужно было выработать план развития фигур. Хорошо 8. ... Фh4, 8. ... Фd4, 8. ... Cc5 и 8. ... Сd6. Но Илья беспокоился прежде всего о том, чтобы не было сдвоения пешек! Но брать на g6 белым нельзя! Да и вообще, в шахматах зятие фигуры не является обязательным ходом. В партии последовало 8. ... Ке7 9. d3. Выяснилось, что черным трудно разить свои фигуры. Коню на е7 некуда ходить, только назад. Слон на f8 вообще не может выйти из-за коня. Одним неудачным ходом ставятся большие проблемы.

Достаточно долго мучился Илья. Спасибо сопернику, который не обострял позицию, не лез вперед, не использовал неразвитость соперника. Илья отыграл пешку и начал использовать слабости соперника. А партия завершилась небольшой комбинацией, которую Илья готовил несколько ходов. Молодец.

26. ... Лf3 27. Фh4 Лh3 28. Kpg2 Фf3#

Сообщение: 3187
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.07.15 20:55. Заголовок: 10-й тур. Проценко -..

10-й тур. Проценко - Чепчугов.

До этого момента всё было нормально. На 10-м ходу происходит сбой. 10. Кg1 и конь отправляется на первоначальное место, мешая развитию собственных фигур.

Долго Илья ходил по лезвию ножа. Рокировки так и не было. Король застрял в центре. Пешки разбиты. Фигуры плохо взаимодействуют. У черных большой перевес. Для его реализации необходимо было перейти к активным действиям. Но черные медлили. Как будто боялись. А Илья ждал. И дождался своего момента.

Тут белые легко выигрывают. 30. Кb5. Ферзь под боем и угроза мата. Илья видел, что можно напасть на ферзя. И напал. Но ошибся. 30. Ке6 Се6. Снова выигрыш партии в 1 ход. Снова мимо прошел. Напасть какая-то.

Как уже было несколько раз на данном турнире, Илья после проигрыша фигуры сломя голову несется в атаку на короля противника. Ставит фигуры под бой, усложняет позицию, придумывает комбинации. Молодец. Да, часто неправильно, да, с ошибками и зевками. Но борется, грызется. И сейчас Илья, просидевший в глухой защите 30 ходов, резко активизировался а набросился на противника в меньшинстве. При этом мог проиграть качество, ладью. Соперник не заметил. И доигрался до следующей позиции.

Простейший мат в 2 хода. 45. Фh6 Kph6 46. Лh3# Как это можно не заметить? Второй раз в одной партии упускает легкий выигрыш!!! В партии последовало слишком прямолинейное 45. Сс1. Но тут соперник тоже ошибся 45. ... h5. Дальше Илья сыграл хорошо. 46. Сh5 gh 47. Лg8. И снова черные ошибаются. А Илья играет грамотно и сильно. 47. ... Сg6 48. Л8g6 Лg6 49. Фh5 Kpg7 50. Фg6 Kpf8 51. Фg6 Kpe7

Тут можно играть по-разному. Самый короткий путь к победе - мат в 4 хода. 52. Лg7 Kpe8 53. Фе6 Крd8 54. Фg8 Kf8 55. Фf8# Но в партии последовало 52. Ле1 Ле5 53. Фg7 Kpe6 и ничья по предложению Ильи!!! Выиграть тут можно многими способами. Самый простой и элементарный - размен ферзей на с7 и выигрыш коня на е5. Страх поражения делает свое дело. Илья боится проиграть и предлагает ничью в выигранных позициях. В такие моменты рядом должен быть тренер, который помог бы, подсказал бы. К сожалению, тренера рядом не было. А родители не слишком хорошо разбираются в шахматах, чтобы провести такой анализ партии и увидеть такую проблему. Хорошо играет Илья. Временами ошибается, но всегда исправляется. Молодец.

Сообщение: 3192
ссылка на сообщение  Отправлено: 21.07.15 21:03. Заголовок: 11-й тур. Витков - П..

11-й тур. Витков - Проценко.

Илья полностью переиграл соперника. К 15 ходу его преимущество было ощутимым.

Далее Илья играл не так сильно, но инициативу постоянно удерживал, преимущество было всегда на его стороне.

Постепенно позиция стала уравниваться. И вот на 22 ходу Илья совершает грубый зевок. 22. ... Фе5 23. Фg6 и черные без коня. Спастись еще можно было. 23. ... Фd5 24. Фb6 Фd7 и 25. ... Фh3. Но Илья не увидел этот вариант. Он был так ошарашен этим зевком, что следующий ход вообще не поддается логическому объяснению 23. ... с5. Ну а дальше началось избиение черных, тем более они и не думали сопротивляться.

Сообщение: 127
Зарегистрирован: 06.04.11
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.05.21 18:44. Заголовок: В Костроме проходит ..

В Костроме проходит первенство РФ по шахматам среди мальчиков до 9 лет.

Корнеев Михаил (Рузаевка) после 8 тура находится на 85 месте (5 очков - 4 победы, 2 ничьи, 2 поражения):

Капкунов Родион (Саранск) после 8 тура находится на 288 месте (3 очка - 3 победы, 5 поражений):

Осталось сыграть еще 3 тура.

Сообщение: 132
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.05.21 23:45. Заголовок: Турнир завершился. В..